Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.04.2024 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача - всесторонняя поддержка

Автор: К. ДЕНИСОВА

О том, что сегодня представляет собой совет ветеранов ОМВД России по Камешковскому району, рассказал председатель совета, инспектор по работе с ветеранскими организациями Владимир Старцев.

Владимир Петрович уже несколько лет руководит ветеранской организацией полиции. Родом он из Сибири, окончил Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники и воздушной обороны, служил на границе, на Дальнем Востоке. В Камешково он перебрался в 1994 году, недолгое время работал на одном из предприятий в пос. Лесном (ныне микрорайон Владимира). Затем Владимиру Старцеву предложили поступить на службу в Камешковскую милицию. Специализацией Владимира Петровича была вневедомственная охрана. Эта служба входила в девяностые в одно из подразделений РОВД и отвечала за безопасность различных объектов — магазинов, складов, учреждений и даже квартир. Владимир Старцев был начальником пульта централизованной охраны и имел в подчинении несколько человек. Его задача заключалась в том, чтобы техническая составляющая службы охраны работала бесперебойно. Все, что касалось аппаратуры, было в зоне его ответственности.

- Это сейчас датчики движения такие, что заметить их практически невозможно, а раньше, когда только начиналось развитие охранных систем, это были приличного размера «коробки», одна из них хранится у нас в музее ОМВД для наглядности. Есть здесь и охранные сигнализации, которые громко звенели, они тоже немаленькие, и выглядят для современного человека очень необычно, — рассказывает Владимир Петрович.

В 2000 году он вышел на заслуженный отдых, но продолжил работать — уже в частной охране. После этого восемь лет трудился заместителем главного врача Камешковской ЦРБ по гражданской обороне, но вернулся в полицию на должность инженера по защите информации и обеспечению радиотехнических средств. А два года назад Владимиру Петровичу предложили руководить ветеранской организацией полиции и выбрали председателем совета ветеранов ОМВД.

- Сейчас на территории Камешковского района зарегистрировано 182 ветерана МВД, среди них около 40 человек служили не в нашем ОМВД, а приписаны по месту жительства, — рассказывает В. Старцев.

По его словам, перед ветеранской организацией стоят две основные задачи. Первая — оказание социальной помощи людям, которые отслужили больше 20-25 лет в органах внутренних дел. Сюда входит всесторонняя поддержка ветеранов ОМВД — и юридическая, и медицинская, и решение вопросов, связанных с санаторно-курортным лечением. Вторая задача заключается в воспитательно-пропагандистской работе с молодежью. В рамках этой деятельности с подростками и школьниками проводятся встречи, беседы, профориентационная работа. Юным камешковцам организуют экскурсии по музею полиции. Во время таких встреч Владимир Петрович с увлечением рассказывает об истории становления полиции, о тех, кто руководил ОМВД по Камешковскому району в разные годы, о героических сотрудниках, которые получили за свою службу награды. Кроме того, ребятам показывают, какое оружие было изъято у преступников, с помощью какой техники работали полицейские, их старую форму, и даже демонстрируют, как проводилась дактилоскопическая экспертиза.

- Среди ветеранов ОМВД всегда сохранялся «костяк», — рассказывает Владимир Старцев. — Те, кто служил добросовестно, отдали работе много сил и здоровья. Но несмотря на это, многие сотрудники, выйдя на заслуженный отдых, все равно остаются «на виду». Внимание для них — всегда ценно. Мы созваниваемся с ними, стараемся следить за их судьбами, поддерживать, если нужна помощь, поздравляем с праздниками, памятными датами и юбилеями.

По словам Владимира Петровича, среди ветеранов ОМВД есть люди, посвятившие большую часть своей жизни работе в полиции, — Нина Александровна Сизова, Николай Матвеевич Тарасов, Николай Владимирович Орлов, Федор Иванович Пригарин, Ни-

колай Иванович Карплюк. А есть и молодые ветераны, которых назвать «ветеранами» язык не поворачивается, однако службу в органах внутренних дел они на сегодняшний день закончили. В их числе, например, Сергей Сергеевич Романов и Сергей Петрович Васильев.

Есть у ветеранской организации и планы на ближайшую перспективу. Владимир Старцев начал работу по поиску информации о всех сотрудниках камешковской милиции, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Уже сейчас удалось узнать данные нескольких человек — В.С. Болдина (служил с 1943-го по 1946-й), В.И. Абрамова (служил с 1942-го по 1947-й), М.И. Новикова (служил с 1941-го по 1943-й)... Работа эта требует времени, но сделать ее Владимир Петрович считает своим долгом. Информацию, когда она будет наиболее полной, разместят на отдельном стенде в музее полиции.

72