Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.04.2024 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За разведение костров и сжигание мусора будут штрафовать

Автор: Н. Фролов

Весной, когда еще не закончился паводок, уже наступает пора повышенной пожарной опасности.

Постановлением правительства Владимирской области с 10 апреля в нашем регионе установлен особый противопожарный режим — вплоть до принятия решения о его отмене. О том, какие меры предпринимаются в данной ситуации в Камешковском районе, рассказал начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Камешковского района Сергей Пряхин.

По словам Сергея Александровича, специфика нынешней весны такова, что из-за высоких температур первой декады апреля, несвойственных этому времени года, произошло интенсивное таяние снега. Поэтому пик весеннего половодья уже прошел. Вместе с тем и угроза пала травы тоже наступила значительно раньше, чем обычно.

Постановлением областного правительства от 14 марта определены перечни населенных пунктов, территорий организации отдыха детей и их оздоровления, а также садоводств, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров в 2024 году.

В Камешковском районе в этот перечень попали 19 населенных пунктов в пяти сельских муниципальных образованиях, семь СНТ, а также два оздоровительных лагеря. Больше всего таких населенных пунктов (10) в МО Пенкинское: деревни Пенкино, Пирогово, Сынково, Симоново, Лубенкино, Краснораменье, Марьинка, села Воскресенское и Леонтьево, а также поселок санатория имени Ленина. В МО Второвское это село Второво, поселок Мирный и деревня Кижаны. В МО Сергеихинское — поселки имени Артема и имени Фрунзе. В МО Брызгаловское — поселок имени Карла Маркса и село Эдемское. В МО Вахромеевское — поселок имени Максима Горького и деревня Рябиновка. Почти все СНТ в списке подверженных угрозе огня в Камешковском районе сосредоточены в пределах МО Второвское: «Грезино-1», «Грезино-2», «Грезино-3», «Мечта», «Новая жизнь-1» и «Новая жизнь-7». Еще одно СНТ в данном списке находится в МО Пенкинское — «Березка».

В число объектов, которым могут угрожать лесные пожары, вошли детский оздоровительный лагерь «Дружба» в МО Второвское и загородный оздоровительный лагерь «Лесной городок» в МО Пенкинское.

- При внесении населенных пунктов, СНТ и лагерей в подобные перечни учитывались статистика пожаров прошлых лет, а также соседство с лесными массивами. На каждый угрожаемый объект составлен специальный паспорт, с подробным указанием сил и средств, которые возможно задействовать там при тушении лесных пожаров. На все эти селения и объекты в плане противопожарных мероприятий будет обращено повышенное внимание, — сказал Сергей Пряхин.

На период действия особого противопожарного режима в Камешковском районе созданы пять оперативных групп, в каждой из которых по четыре сотрудника муниципалитета. Они по очереди несут дежурство по всему району с целью мониторинга ситуации, выявления и ликвидации возможных ландшафтных пожаров (пресловутого пала травы). Сотрудники оперативных групп имеют специальную экипировку и противопожарные ранцы. В их распоряжении находится лесопатрульный комплекс на базе полноприводного микроавтобуса «Соболь» с баком для воды и мотопомпой. Кстати, еще один такой комплекс имеется у аварийно-спасательного формирования в Новой Быковке.

Сотрудники оперативных групп находятся на дежурстве в том числе и в рабочее время и при необходимости быстро выдвинутся на проблемный участок.

В каждой оперативной группе имеются сотрудники с правом составлять протоколы о нарушениях особого противопожарного режима для привлечения виновных к административной ответственности.

За нарушение особого противопожарного режима установлены большие штрафы. Для физических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей. Для предпринимателей без образования юрлица — от 60 до 80 тысяч. А для юридических лиц и вовсе от 400 до 800 тысяч рублей.

С 10 апреля на территории района, как и всей Владимирской области, категорически запрещено разводить костры и сжигать мусор без каких-либо исключений. Использование открытого огня в любых целях недопустимо. С целью выявления возможных нарушителей запланированы совместные рейды муниципальных оперативных групп, сотрудников полиции и МЧС.

Рабочие группы по соблюдению особого противопожарного режима также созданы во всех пяти сельских муниципальных образованиях Камешковского района.

Также составлен график проверки пожарных водоемов района и пожарных гидрантов. При пожарных водоемах будут проверять состояние пирсов, а также наличие разворотных площадок для пожарной техники, размер которых должен быть не менее чем 12 на 12 метров. Эта проверка пройдет с 15 апреля по 15 мая.

205